FAQ по УМО

Что такое УМО и зачем оно нужно?

УМО — углубленный медицинский осмотр. Его проходят спортсмены в спортивном учреждении, имеющем лицензию на данный род услуг. Обычно — это физкультурный диспансер. Для членов сборной команды Москвы или РФ есть возможность пройти его бесплатно по заявке.

По итогам УМО спортсмену выдают допуск к тренировочной деятельности и соревнованиям по выбранному виду спорта. Почти все соревнования, входящие в ЕКП, требуют по регламенту наличие такого допуска. Допуск действует фиксированное время, для взрослых спортсменов это обычно 6 месяцев или меньше, по истечении которых нужно будет снова пройти УМО.

Как попасть на УМО?

Нужно войти в состав сборной Москвы или России. А затем следить за объявлениями — у нас фиксированные квоты по датам на подачу заявок, обычно это весна (апрель) и осень (октябрь-ноябрь). В это время мы публикуем на сайте и нашем канале объявления с просьбой прислать заявку. Пройти УМО ранее, чем за две недели до окончания предыдущего допуска — НЕЛЬЗЯ.

Обычно это ФИО, дата рождения, срок действия предыдущего допуска, номер паспорта и полиса. После сбора списков нам объявляют дату УМО, а за день до — время визита. Всю эту информацию мы транслируем в телеграмм-группы участникам, поэтому важно указывать рабочие номера телефонов в заявке.

Обычно в первый день вы будете сдавать анализы (кровь и мочу). Через день или два (обычно) присылают дату следующего визита и время. В означенный час нужно быть на месте по указанному адресу с оригиналом паспорта и полиса. Далее вам выдадут маршрутный лист, и вы должны будете пройти по нему указанных специалистов, получив их заключения.

Как узнать точную дату и время УМО?

Увы, обычно только за несколько дней известна точная дата, и за пару суток — время визита в диспансер. На второй этап (прохождение врачей) — такие же правила. Обычно время визита лежит в диапазоне от 8 утра до 12 часов дня.

Что включает в себя УМО?

Перечень специалистов и процедур разнится в зависимости от возраста, пола и тренировочного этапа спортсмена. Обычно это как минимум сдача анализов (крови — общий, на некоторые гормоны и мочи — общий), осмотр терапевта, хирурга, стоматолога, кардиолога, для женщин — гинеколога, снятие ЭКГ под нагрузкой и без, флюорография и УЗИ некоторых органов. При визите на УМО вам дадут так называемую маршрутную карту, в которой будут указаны специалисты, время их приема и процедуры для вас.

Если я вынужден пропустить дату УМО?

Если вы болеете, то при невысокой температуре и отсутствии опасности для окружающих, или стандартных женских недомоганиях, нужно прийти и сдать анализы. Вас попросят, скорее всего, их потом пересдать — но при этом вы сохраните «место» за собой, и сможете приехать в любой будний день. В противном случае, вас придется перезаписывать — а запись обычно очень плотная, и свободные места есть иногда только через пару месяцев.

Если же самочувствие или обстоятельства совсем не располагают — оповестите куратора (который собирал группу или заявки) об этом заблаговременно, и тогда мы сможем постараться перенести визит. Это будет не быстро — месяц, два или три.

Если вы не приходите в означенный час и дату на УМО без предупреждения — к сожалению, ваша запись аннулируется. В дальнейшем вы можете записаться и пройти самостоятельно через диспансер на платной основе по договоренности с ними лично.

Как и где увидеть допуск? Кто его может забрать?

Забрать допуск может только сам человек лично или его представитель (например, отец, мать, опекуны несовершеннолетнего или лицо по доверенности). Других способов «получить справку» или личную историю болезни, согласно закону, нет. Если речь идет о проставке допуска на заявку по соревнованиям — это может сделать любой человек, приехав с заявкой в регистратуру диспансера.

Срок действия допуска можно увидеть на справке, обратившись лично в диспансер или же в Личном кабинете спортсмена (Инструкция по получению доступов в ЛК спортсмена).

Напоминаем, что предоставлением справок по сроку действия допуска или отслеживанием статусов допуска Федерация или ее представители не занимаются.

Сколько времени занимает прохождение УМО?

Сдача анализов — обычно до часа. На прохождение врачей нужно обычно от 4 часов и больше, лучше взять на этот день отгул. После положительного заключения всех специалистов следует еще визит к спортивному врачу, не ранее чем через 10 рабочих дней. Он выписывает финальный допуск и выдает справку.

Что нужно для прохождения УМО?

Кроме заявки, документов и вхождения в сборную, обычно нужно прийти натощак на анализы. В день прохождения нагрузочного тестирования все диспансеры просят обязательно также иметь сменную спортивную обувь (кроссовки) и для женщин — топ, чтобы иметь возможность закрепить датчики для кардиомонитора. Обувь должна быть обязательно чистой, это проверят дополнительно.

Если я не получу допуск, что делать?

Зависит от причины. Точный список категорических противопоказаний для занятий спортом скажет только врач. Если противопоказание временное, например, простуда, вам посоветуют просто прийти по выздоровлению.

Где проходят УМО?

В спортивном учреждении, имеющем лицензию на данный род услуг. Вам обязаны предъявить эту лицензию по вашему требованию.

Сборной команде г. Москвы обычно дают назначения в:

Филиал №1 ГАУЗ МНПЦ МРВСМ
Адрес: 107120, Москва, Земляной вал, д.53
телефон: +7(495)917-11-49, +7(495)531-00-81
метро: Чкаловская, Курская.

Они обязаны пройти там.

Если я уже имею допуск по другому виду спорта (например, плаванию)?

Вам нужно на своем осмотре сказать, что вам нужен также допуск по подводному спорту. При этом вид спорта должен уже быть указан у вас с карточке спортсмена, чтобы врач мог поставить вам нужный допуск. Для просмотра спортсмена Вы можете воспользоваться сервисом http://bs.rusportscience.ru/.

В случае, если в Открытом реестре спортсменов содержатся данные о спортсмене, которые требуют корректировки (опечатки в ФИО, дате рождения, добавление или удаление вида спорта и региона), необходимо создать заявку на нового спортсмена в разделе Спортсмены с исправленными данными и в поле «комментарии» указать ID и ФИО спортсмена, которого необходимо исправить, а также другую необходимую информацию, для принятия решения по внесению исправлений в запись о спортсмене.

Кто имеет право быть со спортсменом на УМО?

Для несовершеннолетних допускается присутствие опекуна, родителя. Для недееспособных спортсменов или имеющих ограниченные возможности — представителя (опекуна), поводыря.